10 октября 2024 года в Большом зале администрации Себежского района состоялись проводы на срочную службу молодых парней из Себежского района.

В осенний призыв из района на военную службу отправятся 12 юношей.

"Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы проводить в ряды Вооруженных Сил наших ребят и хотим, чтобы этот день стал памятен для каждого из вас. У всех нас есть малая родина, родной Себежский край, на защите которого вы будете стоять на протяжении всей своей жизни. Это очень почетно и ответственно", - начал мероприятие начальник отдела образования администрации района Сергей Везовитов.

С приветственным словом к ребятам обратился глава Себежского района – Леонид Курсенков. В своей речи он подчеркнул:
"Самое главное, ребята, помните, что у вас есть люди, которые вас ждут. Какая бы ни была служба, она связана с определенными рисками. Все они отражаются на ваших родственниках, которые будут за вас переживать ежечасно".

Пожелания и напутствия звучали от заместителя главы администрации района Надежды Вахта, специалистов по воинскому учету в Себеже и Идрице - Василия Первака и Евгения Андреева.

Особое место в нашей истории отводится русской православной церкви, которая всегда стоит на защите духовных интересов России, охраняя и оберегая молитвами воинов, защитников земли русской.

Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского п.Сосновый Бор иерей Сергий Медведев рассказал:
"Призываетесь вы в тревожное время, это накладывает определенную психологическую и духовную нагрузку для несения службы. Вам необходима молитвенная поддержка. Храм, в котором я служу имени Александра Невского, а он был не просто святой, но еще и воин. Благодаря русскому мечу были одержаны многие победы".

По окончании ребятам вручены сувениры, отец Сергий окропил всех святой водой. Общая фотография на память завершила мероприятие.

Источник: Газета "Призыв" Себеж