С 5 по 6 ноября 2020 года в Пушкинском Заповеднике проходила VII научно практическая конференция памяти В.А. Агальцовой «Сады и парки России». Тема ее «Сохранение старовозрастных деревьев в мемориальных исторических парках, монастырях и памятных местах».

Конференция впервые проходила в формате on-line.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты парковых служб музеев Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской, Московской, Псковской областей, проектировщики, ученые и преподаватели СПбГЛТУ, преподаватели – биологи и филологи из ПсковГУ, ученые-биологи из Санкт-Петербурга, сотрудники Пушкинского Заповедника и другие.
Участники конференции выступили с 24 докладами по различным темам: из материалов архивов музеев о проведенных работах, в которых принимала участие В.А. Агальцова, исторические справки по насаждениям Святогорского Свято-Успенского монастыря (Пушкинские Горы), об опыте реконструкции в различных исторических парках Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Рязанской, Псковской областей, об использовании парков в целях изучения флористической составляющей, о новшествах в современном применении посадочного материала с учетом его исторической значимости, о сохранении в мемориальных исторических парках знаковых деревьев и насаждений.
Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери Пушкинских Гор протоиерей Михаил Иванов выступил с докладом:" Описание растительности Синичьей горы по материалам Святогорской повести." Также на конференции прозвучал еще один доклад, посвященной проблеме состава растительности Святой (Синичьей ) горы в более позднее время. Доклад был представлен Ступиной Еленой Алексеевной, ведущим научным сотрудником отдела музейных фондов Пушкинского Заповедника. Его название звучит так:«Деревья на старинных изображениях Синичьей (Святой) горы: Обзор материалов к иконографии Святогорского монастыря конца XVIII – первой половины XIX веков».