16 апреля 2023 года, на площади Вознесения города Великие Луки состоялось культурно-просветительское мероприятие, посвященное празднику Светлого Христова Воскресения.

Нет, пожалуй, человека на Руси, кто не знает, что такое Пасха. В этом году свой главный духовный праздник православные отмечают 16 апреля. В Великих Луках проживает много верующих горожан, которые с большим удовольствием посетили пасхальный фестиваль. Такое мероприятие комитет культуры администрации города совместно с Великолукской епархией организовал впервые.

К стенам Свято-Вознесенского кафедрального собора сегодня приходили горожане разного возраста, вместе со своими семьями и детьми.

«Программа вышла насыщенной: мы организовали площадки с традиционными играми, мастер-классы для детей и взрослых по покраске яиц и куличей. На площади Вознесения прошла ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства «Калейдоскоп», ученики детской художественной школы имени А. Большакова выставили свои рисунки, на которых изображены символы праздника Пасхи», - рассказала председатель комитета культуры Ольга Сергеева.

Помимо этого, сотрудники библиотеки имени Семевского представили православную литературу, посвященную Светлому Христову Воскресению, а молодежный отдел Великолукской епархии организовал мастер-класс по рисованию для всех желающих.

«На базе молодежного отдела на протяжении трех лет работает арт-студия, где собираются молодые люди от 15 до 25 лет. Не могли пройти мимо такого фестиваля, наши посетители заинтересованно рисуют. Несмотря на то, что накрапывал дождь, и мы боялись, что мастер-класс не получится, погода в итоге нормализовалась. Отмечаем, отдыхаем, радуемся Воскресению Христову», - поделилась своими эмоциями руководитель молодежного отдела Великолукской епархии Наталья Ласкина.

В свою очередь, воскресная школа "Ковчег" провела благотворительную Пасхальную ярмарку. Все вырученные от продажи творческих работ средства были передали руководителю группы "Добрые руки" Татьяне Щеблыкиной, матери погибшего во время СВО воина Романа Щеблыкина. Татьяна координатор группы "Добрые руки Великие Луки".

Особенно посетителям понравилась колокольная звонница, возле которой горожане и гости праздника могли сфотографироваться и даже самостоятельно устроить настоящий колокольный звон. Популярностью пользовались многочисленные народные забавы, а для тех, кто желал согреться, Дом культуры имени Ленина организовал сладкий стол с самоваром и иван-чаем.

Мероприятие сопровождалось концертом «Святая Пасха», с участием воспитанников воскресной школы "Ковчег", исполнителей (Варвары и Федора Чистовых, Ольги Кравченко) и творческих коллективов города (образцового художественного коллектива театр детской песни «Летний дождь», рук. Е.А Цыганкова и О.Н.Рахманова; народный коллектив вокальный ансамбль «Традиция», руководитель Елена Савченко), а также гостей из города Невеля - музыкальной группы W Белые крылья W, - организованным отделом культуры Великолукской епархии.

Большую программу, посвященную народным традициям празднования Пасхи, представил фольклорный ансамбль «Заряница» под руководством Маргариты Амирханян.

«Я считаю, что нужно развивать подобные мероприятия, такую активную деятельность, чтобы народ просвещался и как-то вдохновлялся нашей духовностью православной. Сейчас это особенно необходимо каждому русскому человеку, - поделился с нами руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии, иерей Дмитрий Ласкин. – Мы будем отмечать этот праздник не только всю следующую неделю, Пасха идет 40 дней. Прошу молиться за наше Отечество, наших воинов и друг за друга».

luki-news.ru