21 ноября 2020 года, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, на одном из самых опасных перекрёстков трасс Невель-Великие Луки, Невель-Усвяты был освящен и установлен Охранный Крест.

Чин освящения совершил благочинный Невельского церковного округа, настоятель собора Святой Троицы г.Невель протоиерей Пётр Нетреба в сослужении настоятеля храма Целителя Пантелеимона г. Невель иерея Гавриила Нетреба.

Молились так же о путешествующих. А накануне, 20 ноября, о. Пётр совершил панихиду по всем погибшим на данном перекрёстке.

Отметим, что данное мероприятие нашло поддержку Администрации  в лице Главы Невельского района Майорова Олега Евгеньевича, который оказывал всяческую помощь по воплощению инициативы.

В своей речи, поблагодарив от имени Невельчан Олега Евгеньевича, протоиерей Пётр обратился с благодарностью и к Павлу Агафонову, с  любовью изготовившему безвозмездно Крест для установки.

Выразил признательность о. Пётр и Светлане Ивановне — руководителю организации «Псковские автомобильные Дороги», которая откликнулась благоустройством площадки под установку Креста.

В свою очередь Олег Евгеньевич присоединился  к словам благодарности о.Петра,  выразив надежду на то, что более ни один человек не пострадает на данном перекрёстке. Так же Олег Евгеньевич сообщил, что со следующего года планируются масштабные работы по улучшению безопасности данного участка.

По завершении мероприятия каждый смог положить к подножию Креста камни, укладывая их так, чтобы получилось небольшое возвышение, символизирующее гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос.

Фото: Д. Нетреба