2 ноября 2023 года, в 17:00 на «Луки ФМ» 102,6 состоялся прямой эфир программы «Беседа с краеведом». Ее ведущий Дмитрий Белюков, член Совета Союза краеведов России, сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества.

Это программа была посвящена актуальной теме церковного краеведения "Свято-Вознесенский собор в Великих Луках: история и современность".
Гость студии – протоиерей Сергий Матвеев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии Псковской митрополии Русской православной церкви, ключарь Свято-Вознесенского собора в Великих Луках, секретарь Великолукской епархии.
- Какие даты основания Свято-Вознесенского собора (монастыря) фигурируют в источниках и исследованиях специалистов?
- Каким был собор в дореволюционный период?
- Как сложилась судьба главного храма Великих Лук в XX - начале XXI вв.: в советское время и до наших дней?
- Почему был необходим монтаж нового купола на колокольне Вознесенского собора?

Слушайте «Беседу с краеведом» и узнавайте самое интересное о Земле Великолукской в группе ВКонтакте «Луки ФМ» 102,6 или по ССЫЛКЕ.