8 октября 2021 года, в день рождения выдающегося реставратора Саввы Ямщикова (08.10.1938), монахи Свято-Успенского Святогорского монастыря совершили заупокойную литию на могиле усопшего. С братией молились многие гости и почитатели хранителя наследия нашей Родины.

Напомним, Ямщиков Савва (Савелий) Васильевич (1938 - 2009), известный реставратор, ученый и писатель. Одним из первых в СССР стал заниматься вопросами реституции культурных ценностей, вывезенных в годы Великой Отечественной войны. Во многом благодаря его усилиям возвращена в Псков из Германии православная святыня ‑ Псковско-Покровская икона Божией Матери. В последние годы жизни Савва Ямщиков вел активную борьбу за сохранение исторического облика древнего Пскова, заповедника "Пушкинские горы".

За сорок лет работы Савве Васильевичу удалось возродить более 400 икон, многие годы он работал у архимандрита Алипия (Воронова) в Псково-Печерском монастыре, о чем впоследствии написал фундаментальный труд.