С 4 по 6 июня 2021 г Молодежный и Миссионерский отделы Великолукской епархии совместно со спортивно-патриотическими клубами Псковской области приняли участие в организации и проведении молодежного спортивно-патриотического мероприятия: комбинированной военно-спортивной эстафете, посвященной 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и Дню России.

В эстафете приняли участие 5 команд:

• ВСПК " Маргелов" г.Великие Луки
  • ВПСЛ " Вымпел - Шторм гимназия д. Переслегино
  • отряд " Ратник" г.Псков
  • отряд ДРГ (сборная)
  • Воскресная школа п. Пушкинские Горы ( руководитель Игнатьева Т.В.)

Сборы проходили в живописном лесном массиве м.Заполье, расположенном недалеко от Пушкинских Гор, рядом с часовней св. вмч. Георгия Победоносца, воздвигнутой ветеранами ВДВ в память героев 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Псковской дивизии.

По приезде команд на место проведения, мероприятие было торжественно открыто молебном великомученику Георгию и благоверному князю Александру. Протоиерей Михаил Иванов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Пушкинские Горы и иерей Дмитрий Ласкин, руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии, преподали благословение Божие на доброе дело обучения воинским навыкам инструкторам и участникам и окропили святой водой всех присутствующих.

По завершении молебна, в своих приветственных словах, священники указали на необходимость почитания памяти святого Александра Невского, имея его как пример для подражания в любви к Богу и защите Родины. По окончании все поочерёдно позвонили в колокол на часовне, который намеренно так устроен, чтобы каждый входящий и выходящий из часовни мог позвонить в него в память героев-воинов.
После торжественного открытия, начались показ и отработка практических навыков с оружием при взаимодействии с гв. майор Черненко К.В.( 76 дивизия ВДВ)
Второй день эстафеты был посвящен обучению действий в бою (встречный бой, оборона, наступление), разборке и сборке ММГ АК и ПМ, а также обучению и подготовке к форсированию водных препятствий (р.Исса). Вечером молодежь слушала за чаем песни у костра.
Третий день был посвящен форсированию реки, тактическим действиям в составе подразделений и отрядов.
По окончании эстафеты, во время торжественного награждения команд и участников грамотами и медалями, священник вручил всем, включая и обслуживающий лагерь персонал, духовную литературу.
По итогам соревнований первое место занял отряд ВСПК "Маргелов" руководитель Скачков А.Ю. Второе место – команда "ВПСЛ" "Вымпел - Шторм" рук. Слепнев Е.А. Третье место – отряд "Ратник". Отряд ДРГ был награждён за командный дух.

Организаторы и участники сердечно благодарят насельников  Святогорского Свято-Успенского монастыря, а так же  А. И. Маркевича, С. В. Белову, Морозова А.Б ( УТБ "Застава" Пушкиногорский район), Оруджова А.Н. (“ВетАфган” г. Великие Луки), Кузь В.В. (областная администрация), компанию " Столбушенский продукт", ДОСААФ г Великие Луки, клуб спортивных единоборств «Отечество- Псковская область», тренерский состав: ВПСЛ "Вымпел-Шторм" ( Григорьев П.А., Филинский П.Г.),ВПК "Высота" г. Псков ( руководитель Никишин В.А.), Филинов Антон Александрович.

В предоставленных ответных словах воспитанники благодарили организаторов и инструкторов за полезное и увлекательное мероприятие и сожалели о его малой (3 дня) продолжительности.