27 августа 2023 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, память перенесения мощей преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского (1091), митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) посетил с архипастырским визитом г. Великие Луки.

Митрополит Тихон, совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

Его Высокопреосвященству сослужил епископ Великолукского и  Невельского Сергий, а также духовенство Великолукской епархии.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Праздничные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Вознесенского собора под управлением регента Ольги Смольченковой.

По окончании богослужения Владыка Тихон, обращаясь ко всем присутствующим, раскрыл духовный смысл воскресного Евангельского повествования.

Далее, митрополит Тихон передал в дар Свято-Вознесенскому  собору икону Спасителя и Псково-Печерских святых – преподобных Семеона и Корнилия. В свою очередь, Владыке Сергию митрополит подарил складень Успения Пресвятой Богородицы и преподобного Корнилия.

Более того, всем присутствующим в соборе была подарена  на добрую молитвенную память икона Спасителя (список), перед которой молился великий наместник  архимандрит  Алипий (Воронов).

Фото Любови Эрн