19 ноября 2023 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Арсений, глава Псковской митрополии, совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Святогорском монастыре города Пушкинские Горы.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Великолукский и Невельский Сергий; секретарь Псковского епархиального управления протоиерей Андрей Вахрушев; наместник Свято-Успенского Святогорского монастыря игумен Василий (Бурков) с братией обители в священном сане. Диаконский чин возглавил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова диакон Антоний Кармазин.

В связи с всемирным днем памяти жертв ДТП, на заупокойной ектении были вознесены молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих, в дорожно-транспортных происшествиях погибших». Также, по отпусте была совершена заупокойная лития по всем жертвам ДТП.

По окончании богослужения митрополит Арсений обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

В этот же день, по окончании братской трапезы, заупокойная лития была совершена на могиле Александра Сергеевича Пушкина за алтарем Успенского собора обители.

Фото диакона Льва Савинова.

pskov-eparhia.ru