С 5 по 11 сентября в Ленинградской области на базе пансионата «Зелёный Бор» прошёл Межрегиональный молодёжный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога». По благословению Преосвященнейшего Сергия от Великолукской епархии участие в Форуме приняла Людмила Ильина.

Организаторы форума — Комитет по молодежной политике Ленинградской области, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе провел на форуме образовательную площадку «Духовное пространство». Руководитель потока — ответственный секретарь Координационного центра Александр Розмыслов. Участники освоили ряд современных технологий ведения духовно-просветительской работы.

О форуме рассказывает участница, Людмила Ильина: "Каждый день пребывания на форуме начинался и заканчивался совместной молитвой участников площадки, а в субботу утро началось с Божественной литургии — Подобный формат проведения Богослужения достаточно необычен и интересен, многие участники причастились Святых Христовых Таин.
Вся неделя была очень насыщенной. На площадке собрались творческие, активные и креативные ребята, под чутким руководством спикеров и организаторов успели выполнить все и даже чуть больше.
Настроение площадки и форума задали спикеры на тренингах по коммуникации, аргументации и мотивации. «Очень важно грамотно донести свои мысли до собеседника правильно и с любовью, не оскорбив человека, - отмечает Людмила, - Кроме этого проводили интеллектуальное кафе и решали кейсы по вопросам духовно-нравственного просвещения, развития православных молодёжных сообществ и привлечения нецерковной молодёжи в храм. Участники совместно со спикерами разработали методические рекомендации по решению проблем организации работы с молодежью "Камни преткновения".
На протяжении всего форума проводилась работа мастерских.  Я приняла участие в видеомастерской. Удивительно, что за 2-3 дня оказалось возможным снять на телефон хороший и смысловой ролик.
Атмосфера площадки настолько искрилась и заряжала энергией, что зачастую участники других направлений заинтересованно посещали общие мероприятия, например, интерактивный семинар «Отношения молодого человека и девушки». Ребята активно дискутировали на тему отношений, формат предполагал выражение мнений, а спикеры аккуратно подвели и раскрыли тему: какие отношения станут счастливыми и почему. Отдельно хочется отметить ток-шоу «Неудобный вопрос священнику».
Все мероприятия - тренинги, семинары, кейсы, интеллектуальное кафе – проводились исключительно в интерактивной форме, каждый был вовлечен в общее дело, каждый был частью большой команды.
Данное направление вместило в себя духовное, творческое, образовательное развитие каждого участника" - заключает свой рассказ Людмила.

Напомним, что данное мероприятие проводится с 2009 года. Форум «Ладога» направлен на «формирование конструктивного образа мышления молодежи, а также развитие компетенций участников молодежных сообществ с целью устойчивого развития малых территорий регионов Северо-Запада». Программа мероприятия была сформирована по трем основным направлениям: гражданская и военная патриотика, история, профилактика деструктивных настроений в молодежной среде. В этом году форум принял 650 участников и 100 спикеров.