15 января 2023 года, в день празднования Преставления (1833), второго обретения (1991) мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца прихожанин храма Рождества Христова города Новоржев Александр Владимирович Кудрявцев был удостоен медали преподобного Мартирия Зеленецкого III степени.

По окончании Божественной Литургии, которую совершил настоятель храма Рождества Христова города Новоржев протоиерей Стефан Вахрушев, батюшка обратился к прихожанам с приветственным словом. Отец Стефан напомнил известные слова преподобного отца Серафима: «Стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя»?. Стяжать значит приобретать, накапливать, наполнять свою душу кротостью, дружелюбием, смиренным отношением к немощам ближних, ведь человек с раздражением в душе не только мучается сам, но и опасно влияет на состояние окружающих.
Далее отец Стефан вручил, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, за усердные труды во славу святой церкви, своему помощнику, прихожанину храма Александру Владимировичу Кудрявцеву, медаль преподобного Мартирия Зеленецкого III степени. Аксиос!
Так же отец Стефан поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн. Всех присутствующих с Воскресным днём, и подарил маленькой прихожанке Рождественский сладки сюрприз.