10 августа 2024 года, накануне дня памяти преподобной Манефы Гомельской и 200 – летия со Дня освящения кафедрального Свято-Петро-Павловского собора г.Гомеля верующие собрались на вечернее богослужение, чтобы с глубоким почтением и верой молитвенно почтить память матушки Манефы.

Памятник церковной истории и архитектуры, на сегодняшний день, кафедральный собор Святых апостолов Петра и Павла не просто объединяет всех православных верующих родного города, но также является большим духовно-просветительским центром для всего Гомельского региона. В этом году собор отмечает юбилей – 200-летие с момента освящения. Это событие – знаменательное для всех жителей Гомельской земли.

По приглашению Предстоятеля Белорусской Православной Церкви Митрополита Минского и Заславского Вениамина в Беларуси с визитом пребывает Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа. В продолжении своего визита архипастырь посетил Гомельскую землю.

Всенощное бдение возглавили: Высокопреосвященнейший ВИКЕНТИЙ, Митрополит Ташкéнтский и Узбекистáнский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, Высокопреосвященнейший СТЕФАН, Архиепископ Гóмельский и Жлóбинский, Высокопреосвященнейший АНТОНИЙ, Архиепископ Грóдненский и Волковы́сский, Преосвященнейший СЕРГИЙ, епископ Великолýкский и Нéвельский, Преосвященнейший СЕРГИЙ, епископ Вя́земский и Гагáринский, Преосвященнейший МЕЛЕТИЙ, епископ Рóславльский и Десногóрский.

Архипастырям сослужили: председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, председатель приходского совета прихода в честь Всех Святых города Минска, благочинный 4-го Минского городского церковного округа протоиерей Фёдор Повный; ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов); благочинный Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов, председатели епархиальных отделов Гомельской епархии, духовенство епархии и гости торжеств в священном сане.

За богослужением молилась игумения Екатерина (Мальгина) настоятельница Свято-Троицкой Никольской женской обители г.Ташкент.

Обращаясь ко всем верующим митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа в своем слове отметил:

Источник: Гомельская Епархия Белорусской Православной Церкви