29 мая 2022 года, в здании Управления Великолукской епархии состоялся лекторий, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Организованный в рамках работы клуба "Альфа и Омега" миссионерского отдела Великолукской епархии с участием молодежного отдела и отдела культуры, этот лекторий был направлен на то, что бы осветить деятельность святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла —  создателей старославянской азбуки.

Ведущие кинолектория – руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин, руководитель епархиального отдела культуры Дмитрий Анатольевич Васильев.

Также в рамках лекции прозвучал доклад педагога-историка Михаила Хатита об истоках современного неоязычества, в котором были раскрыты корни и взаимосвязи нынешних неоязыческих учений с т.н. эзотерическим фашизмом (нацизмом), одним из идеологов которого был Мигель Серрано.