23 августа 2022 года, в день памяти священномученика Афанасия Кислова, пресвитера Прихабского, в Себежском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные памяти святого.

Утром в храме Святой Троицы г. Себеж состоялась Божественная литургия, которую возглавил благочинный Невельского церковного округа протоиерей Петр Нетреба. Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма Святой Троицы г. Себеж иерей Василий Нетреба, клирик храма иерей Николай Михайлов, а так же настоятель храма Святителя Николая пгт. Красногородск иерей Алексий Любшин. По окончании литургии духовенство с прихожанами совершили крестный ход в деревню Прихабы, где служил и жил новомученик. К шествию присоединился еще и настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери пгт. Идрица иерей Виталий Николаев, так же совершавший литургию в своём храме.

У памятного креста, на месте разрушенного храма святителя Николая, в котором будущий священномученик служил в 1930-1937 годах, был соборно совершен молебен.

После молитвенного пения участники крестного хода были окроплены святой водой и приглашены на общую трапезу, которую традиционно организовал отец Василий Нетреба.

Житие священномученика Афанасия Прихабского вы можете прочитать здесь.