9 июня 2023 года, в день обретения мощей преподобного Нила Столобенского, к месту разрушенного Спасо-Преображенского монастыря в г. Невеле прошел Крестный ход.

Божественную литургию, крестный ход и молебен преподобному Нилу возглавил протоиерей Петр Нетреба, благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Александр Лебедев и иеромонах Нил (Лосев), и. о. благочинного монастыря, монастырских подворий, скитов, мужских и женских монашеских общин, находящихся на территории Великолукской епархии, клирик Свято-Троицкого собора г. Невель, иерей Гавриил Нетреба, настоятель храма Целителя Пантелеимона г. Невель.

В Крестном ходе приняли участие не только Невельчане, но и гости города. Священство и верующие прошли с чудотворной иконой преподобного Нила Столобенского, которая была в своё время перенесена в ныне разрушенный Спасо-Преображенский монастырь из Нило-Столобенской пустыни Осташковского уезда Тверской губернии и пребывала в храме, названном в честь Преподобного (ныне разрушен). На сегодняшний день эта икона хранится в Свято-Троицком соборе г. Невель.

На месте разрушенного монастыря  был совершен молебен преподобному Нилу Столобенскому.  Молитвенные песнопения исполнил хор собора Святой Троицы под управлением Марины Нетреба.

Далее, отец Петр провозгласил Святейшему Патриарху Кириллу, правящему архиерею - епископу Сергию, "Стране, властем и воинству ея", а также присутствующим и всем горожанам многая и благая лета.

Состоявшийся Крестный ход стал уже доброй традицией для Невельчан, важным событием, в церковной жизни города.

Фото: Дарья Нетреба.