10 сентября 2023 года, в здании Управления Великолукской епархии состоялся кинолекторий, посвященный Всероссийскому Дню трезвости.

Организованный в рамках работы клуба  "Альфа и Омега" миссионерского отдела Великолукской епархии с участием молодежного отдела и отдела культуры, этот лекторий был направлен на всестороннее ознакомление с медицинским аспектом влияния алкоголя на организм человека.

В начале, помощник по сектоведческому направлению работы миссионерского отдела Великолукской епархии Василий Владимиров представил слушателям книгу «Небесные друзья трезвости» издательства «Отчий дом», в которой собраны святоотеческие мысли о трезвости (трезвении).

Затем, руководитель епархиального отдела культуры Дмитрий Анатольевич Васильев показал научный фильм проекта «Общее дело» (Видео).

Напомним, что трезвость, трезвение (греч. νῆψις, непсис) - это принятая в православии религиозная добродетель, смысл которой заключается в бдительности, бодрствовании и воздержанности (как от вина, так и от нечистых помыслов). При этом,  библейским основанием этого понятия служит 1-е Послание Петра: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1 Пет. 5:8).