1 сентября 2024 года, в здании Управления Великолукской епархии, по окончании молебна перед началом нового учебного года, состоялся кинолекторий, посвященный светлой памяти архимандрита Сергия (Стурова).

Как обычно, организованный в рамках работы клуба «Альфа и Омега» миссионерского отдела Великолукской епархии с участием молодежного отдела и отдела культуры, этот кинолекторий был посвящен  просмотру документального фильма «Святитель Тихон (Беллавин). Храм Воскресения Христова п. Клин Псковской области» (2017 г.), в котором архимандрит Сергий (Стуров) рассказывает о восстановлении храма Воскресения Христова в поселке Клин.

Надо отметить, что этот фильм студии «Образ» отдела культуры Великолукской епархии в 2023 году был удостоен Благодарственной грамоты Патриаршего совета по культуре за участие в конкурсе на лучший видеоролик «Очерки епархиальной жизни».

Ведущие кинолектория – руководитель отдела культуры Великолукской епархии Васильев Дмитрий Анатольевич, а также помощник благочинного по работе с молодежью, клирик домового храм святителя Николая Чудотворца при Епархиальном Управлении г. Великие Луки протоиерей Дмитрий Викторович Соловьев.

Также Дмитрий Анатольевич показал присутствующим исторические фотографии, связанные с восстановлением церковной жизни и самого здания Управления Великолукской епархии.