Христос Рождается, Славите!

Поздравляю с праздником Рождества Христова всю благочестивую паству нашей епархии и желаю от Господа мира душевного, радости и Божьего благословения.

От Приснодевы Марии родился Богочеловек - наш Господь Спаситель Иисус Христос. На этом непостижимом чуде было положено основание Христовой Церкви, которая живет по сей день в этом мире. Этот чудесный богочеловеческий организм, Церковь Христова, в которой сочетается таинственное с явным, Божие с человеческим, диавол всегда стремится снизвести на степень обыкновенной человеческой организации, в которой действовала бы человеческая, испорченная, растленная воля, а через неё - воля диавольская, вместо воли Божией. Поэтому как зеницу ока мы должны хранить любовь к Богу и Его Церкви, оградить себя и близких своих от сближения с миром греха, да поможет нам Христос Бог наш сохранять драгоценное сокровище - веру истинную, православную. Воистину лучше умереть, чем лишиться той веры, какой жили наши благочестивые предки - отцы и матери наши, которые пронесли её через многие испытания и скорби.

В эти светлые дни желаю всем вам, дорогие отцы-пастыри, ревности о душах верных чад Матери-Церкви, чадам её - добра, любви и правды, чистоты мыслей и дел. Мы в этой чистоте и правде должны быть всегда готовы встретить Господа во втором пришествии Его, когда Судия мира будет решать вечную судьбу нашу, и достойным определит вечное блаженство, а недостойным - вечное осуждение.

Да введёт нас Богомладенец Христос в вечное Своё Царство. Аминь.

Божией милостию смиренный Сергий, епископ Великолукский и Невельский, о вас к Богу молитвенник.