В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября 2020 года, храм святителя Николая Чудотворца в деревне Синяя Никола посетили учащиеся 2-5 классов Покровской школы Красногородского района.

Настоятель храма, иерей Николай Абрамов, провел увлекательную экскурсию для детей, в доступной форме рассказав о возникновении христианства, о Николае Чудотворце, в честь которого освящен храм, а так же об истории самого храма. Самые смелые из ребят смогли подняться на колокольню, куда только в прошлом году удалось приобрести колокола для возобновления звона над округой после многих десятилетий молчания.

Здание Храма святителя Николая Чудотворца, которому больше 100 лет, самое красивое кирпичное строение Красногородского района. В своё время здесь служили священномученики Александр Гривский, Константин и Иоанн Знаменские. Об их жизни и святой кончине ребята узнали из рассказа батюшки.

Вспомнили и годы Великой Отечественной Войны: стены храма до сих пор не могут залечить свои раны от разрывов снарядов. На прихрамовой территории дети осмотрели захоронение воина-героя Михаила Полчанинова и установленный Поклонный Крест с именами бойцов, погибших в бою при освобождении деревни Синяя Никола в июле 1944 года.

По окончании экскурсии, гости были приглашены в трапезную на чаепитие. За чаем долго разговаривали, читали стихи, увлеченно обсуждали полученные знания, задавали вопросы.

Отметим, что встреча состоялась по инициативе настоятеля храма о. Николая Абрамова при поддержке главы администрации Красногородского района Понизовской Валентины Владимировны.

Обе стороны проявляют надежду на дальнейшее сотрудничество.