Летом 1996 года, по окончании основных реставрационных работ храма, был совершен чин освящения, а затем установка главного купола с крестом.

Купол изготовили на Великолукском заводе высоковольтной аппаратуры. С завода в посёлок Клин купол был доставлен вертолетом. Был июнь месяц, погода во время транспортировки была солнечная и тихая. На освящение собрались священство во главе с архимандритом Сергием (Стуровым), хор Великолукского Вознесенского собора и множество молящихся с разных городов и деревень Псковской области.

После чина освящения, вертолет на стропах поднял купол с крестом  и стал заходить для установки на четверик храма. Неожиданно, быстро собрались тучи, подул сильный порывистый ветер, что стало очень затруднять установку купола на цилиндр четверика. При опускании вертолета, рабочие не смогли поставить купол на нужное место, т.к. вертолет вместе с куполом сносило сильным ветром. Вертолет отлетел, чтобы сделать второй заход, но вся ситуация с установкой повторилась. Вертолетчики сказали, что кончается топливо, и, если в третий раз не получится поставить, то придется отложить установку на другой день. На третьем заходе вертолета рабочие прилагали все свои силы, все присутствующие усиленно молились, и, с помощью Божией, удалось поставить главку с крестом. Когда купол с крестом отцепили от строп вертолета, ветер стал утихать и сквозь тучи засияло солнце. Многие присутствующие люди услышали колокольный звон, хотя колоколов на храме еще не было.

Архитектор проекта реконструкции храма Воскресение Словущего в погосте Клин - Николай Николаевич Грибов

Проект "История в фотографиях" реализуется в рамках работы Отдела культуры Великолукской епархии.