11 августа 2023 года, в день празднования Рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца (ок. 270), четвертый год подряд, группа православной молодежи - ребята приходов из Синей Николы, Опочки, Теребеней, Пушкинских гор, Красногорска и Москвы, - совершила поход по маршруту Пушкинские Горы – Теребени. В этом году по этому пути они прошли с Крёстным ходом.

Накануне, молодые люди отправились от Святогорского  монастыря в Столбушенский скит. Перед походом отслужили молебен, получили благословение игумена Василия (Буркова), настоятеля Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря, а затем прослушали интереснейшую экскурсию по монастырской территории об А.С.Пушкине  и Святых Горах.

Тридцать километров прошли ребята по лесной дороге до Столбушино. Впервые  поход  решили провести с ночёвкой. В Столбушино иеродиакон Симеон (Спига) провел экскурсию, ребята  потрапезничали, накупались и отдохнули.

Вечером этого дня наши батюшки: иерей Николай (Абрамов), настоятель храма Святителя Николая в д. Синяя Никола; иерей Николай (Дзык), настоятель храма Воскресения Христова в д. Теребени и иерей Алексей (Любшин), настоятель храма святителя Николая Чудотворца в пгт Красногородск;  иеродиакон Симеон (Спига) и братия Скита провели Всенощное бдение в Храме Успения Пресвятой Богородицы, в котором есть придел Святителя Николая. Девочки заночевали у матушки Феодоры в Извозе, а мужская часть разместилась в палатках в Скиту.

Утром, на  Божественной  литургии, в день Рождества святителя Николая Чудотворца, почти все причастились, пообедали, накупались и отправились в путь до  д. Теребени.

Двадцатикилометровый путь прошли Крестным  ходом  с пением тропарей, величания, духовных песнопений. В Теребенях  прослушали экскурсию о Храме, о семье М. И. Кутузова и долго - долго чаевничали, пели песни, беседовали и веселились. Никому не хотелось расставаться.

Более сорока юношей и девушек, а также наши батюшки, матушки, родители провели незабываемые летние деньки в общении между собой, с благодарностью Богу, Пресвятой Богородице и Святителю Николаю !

Надеемся в следующем году к нашему, ставшему традиционным, молодёжному Крестному Ходу присоединятся православные ребята из других приходов!

Всем организаторам, вдохновителям, молитвенникам, помощникам огромная благодарность!!!