20 ноября 2023 года, в Администрации г. Великих Лук в ходе городской планёрки состоялась торжественная церемония награждения Орденом преподобного Серафима Саровского III степени Главы города Великие Луки Николая Николаевича Козловского.

Высокую церковную награду вручил епископ Великолукский и Невельский Сергий.
«Рад засвидетельствовать, что благодаря Вашему личному примеру и многолетнему активному участию в возрождении православия на великолукской земле, отношения между государственной властью и Русской Православной Церковью в нашем городе находятся на самом достойном уровне. Наши совместные усилия приносят добрые плоды: способствуют укреплению гражданского мира и согласия, содействуют сохранению и утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей, поддерживают развитие церковно-общественных отношений не только в нашем городе, но и далеко за его пределами.
Вы, как никто другой, правильно восприняли и деятельно поддержали решение о воссоздании в 2014 году Великолукской епархии, хорошо понимая значение этого события и для нашего города, и для всего региона в целом. С благодарностью вспоминаем о делах, которые Вы и Ваши единомышленники и помощники совершали и совершаете во Славу Божию для утверждения Православной веры», - отметил Владыка, обращаясь к Главе города Николаю Козловскому и участникам заседания.
«Эту высокую награду я разделяю со всеми великолучанами, кто причастен к возрождению духовности и нравственности в нашем городе, в нашем обществе. Особенно хочу поблагодарить Вас, многоуважаемый владыка, а также управление Великолукской и Невельской епархии за тесное взаимодействие с нашими учебными учреждениями. Сегодня как никогда важно, чтобы духовность и нравственность каждого человека была на высоком уровне. Особенно это важно для нашей молодежи, которую мы должны воспитывать в духовности, нравственности, в духе патриотизма, любви к своей малой и большой Родине, и ответственности за будущее Отечества. Хочу выразить уверенность, что и в дальнейшем взаимодействие городской власти с Великолукской и Невельской епархией будет приносить свои положительные плоды. Спасибо!», - сказал, выступая с ответным словом, Глава города Николай Козловский.

Отметим, что Орден святого преподобного Серафима Саровского учрежден определением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного синода от 25 марта 2004 года в ознаменование 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского.
Основанием для награждения является особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов, пастырскую и церковно-общественную деятельность.