28 августа 2024 года, Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в престольный праздник Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря в Пушкинских Горах.

Его Преосвященству сослужили: игумен Василий (Бурков), настоятель Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря п. Пушкинские Горы, а так же насельники монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

По окончании Божественной литургии состоялось славление Празднику Успения Божией Матери и крестный ход из Святогорского монастыря до городища Воронич.

В завершение епископ Сергий поздравил духовенство, прихожан и гостей обители с престольным праздником.

Владыка обратился к верующим с Архипастырским словом, в котором сказал, что Праздник Успения - это не повод для скорби и печали, а наоборот для радости торжества, что Матерь Божия не умерла, а перешла от этой временной земной скорбной жизни к жизни Небесной, не знающей конца, перешла в Царство Своего возлюбленного Сына и Господа нашего Иисуса Христа.

"Подобно телесному сну, когда мы засыпаем ночью и спим, и потом пробуждаемся, так будет и после смертного сна. Будет пробуждение, однако каждому по своему состоянию, по своим заслугам, будет это пробуждение. Одни проснутся для того, чтобы войти в светлое Царство Христово, Царство любви, радости и света, а другие будут лишены этой светлой радости за нечестивую земную жизнь".

Праздник напоминает нам, что смерти нет и мы не умрем никогда.

Фото Татианы Буториной