23 мая 2021 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Преображения Господня п.Локня.

Его Преосвященству сослужили: духовник Великолукской епархии игумен Ефросин (Боев), благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невеля протоиерей Петр Нетреба, а так же настоятель храма Преображения Господня п.Локня иерей Вадим Яковлев. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского Епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).
Богослужебные песнопения исполнил хор собора Святой Троицы г.Невель под управлением Марины Нетреба.
По завершении Литургии епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом и преподал святительское благословение.

Напомним, что богословский смысл чуда исцеления Иисусом Христом расслабленного из Евангельского повествования, раскрывается в богослужебных текстах (в стихирах, каноне, в Синаксаре), которые звучат в этот день в Православной Церкви. В них душа каждого человека сравнивается с расслабленным, а причиной болезни называются грехи, которые может исцелить и исцелит лишь один Бог - Иисус Христос.
Господь исцеляет любые болезни не только телесные, но и душевные, от человека требуется лишь искреннее раскаяние в грехах и исправление, то есть не повторение их в будущем, поскольку покаяние невозможно без исправления.
Между схождением Ангела в Овчую купель и исцелением, полученным от возмущения воды от схождения, и Христом проводятся сравнения в богослужебных текстах. Если Ангел сходил лишь раз в год и врачебную помощь получал лишь один человек, то Бог Слово своим схождения на землю через Своё Распятие и Воскресение всем людям даровал Святое Крещение, которое, по вере крещаемого, способно исцелить любого человека от болезней как душевных, так и телесных.