6 ноября 2022 года, в День празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Великое освящение храма Преображения Господня в деревне Вехно и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иконы Божией Матери «Призри на смирение»  в деревне Махново Бежаницкого района архимандрит Макарий (Швайко), игумен Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря Василий (Бурков), благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Невель протоиерей Петр Нетреба, настоятель храма Преображения Господня деревни Вехно иерей Сергей Поковба.

Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

По окончании служения  Владыка Сергий поздравил всех с этим знаменательным событием, причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем Архипастырское благословение.

Далее, во внимание к трудам по восстановлению храма Преображения Господня деревня Вехно Новоржевского района Псковской области иерей Сергий Поковба, настоятель означенного храма, удостоен Патриаршим знаком храмостроителя.

Также архиерейскими наградами были удостоены следующие лица:
Медаль преподобного Мартирия Зеленецкого III степени
– Протоиерей Иоанн Миронов;
– Мильковский Александр Григорьевич;
– Воробьев Александр Владимирович;
– Москвин Михаил Иванович;
– Кряжев Валерий Александрович;
– Феоктистов Олег Владимирович;
– Губайдулин Олег Галинурович;
– Захаров Андрей Николаевич;
– Иванов Александр Николаевич.

Архиерейская грамота
– Михайлов Георгий Николаевич;
– Хоботов Сергей Алексеевич;
– Москвина Жанна Владимировна;
– Воробьева Марина Геннадьевна.