22 апреля 2022 года, в канун Великой Субботы, Страстную Пятницу, епископ Великолукский и Невельский совершил вечерню с чином выноса Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном Свято-Вознесенском соборе города Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев и духовенство собора: иерей Роман Донец, иерей Сергий Микулич, иеромонах Артемий (Слесарев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

В этот же день, на утрени Великой Субботы, совершалось погребение Господа нашего Иисуса Христа: пелась 17-я кафизма с «Похвалами», был исполнен канон с ирмосами. После пения 118-ого псалма и прославления Святой Троицы, провозглашается весть о женах-мироносицах, пришедших ко гробу. Это первая, пока негромкая, потому что Спаситель еще во гробе, — благая весть о Воскресении Христовом.

По великом славословии, с пением погребального «Святый Боже», был совершен крестный ход с Плащаницей, после чего Святое изображение Спасителя было положено в центр храма, для поклонения верующих.

Напомним, Плащаница – это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя Иисуса Христа. Именно Плащаницей укрыли тело Господа после снятия с креста.

Великой Субботой заканчивается Страстная Седмица, и вся Церковь находится в предвкушении Пасхальной радости грядущего Светлого Воскресения Христова.