14 августа 2024 года в храме Успения Божией Матери д. Успенское Великолукского района Преосвященнейший Сергий, епископ Великолукский и Невельский, после вечернего Богослужения совершил монашеский постриг в великую схиму делопроизводителя Епархиального управления монахини Иулиании (Харун).

При постриге наречено имя Лаврентия, в честь блаженного Лаврентия Калужского, Христа ради юродивого.

По окончании чинопоследования монашеского пострига правящий Архиерей обратился с назидательным словом к новопостриженной.

Великая схима — это высшая ступень православного монашества.

Принятие великой схимы означает полное отчуждение от мира и посвящение жизни Богу. Монахи еще раз дают обеты, но уже в более строгой форме, и принимают новое имя, получая при этом новых небесных покровителей.

Принявший великую схиму носит аналаву (особый вид парамана), куколь (остроконечную шапочку), пояс, хитон и сандалии.

В руках у схимника — четки для непрестанной молитвы.