17 марта 2021 года, в среду первой седмицы Великого поста, в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г.Великие Луки, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Преосвященству сослужил секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, а так же  клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки иеромонах Артемий (Слесарев).

По древней церковной традиции в будние дни Великого поста полноценная Литургия, к которой мы привыкли, не совершается. Но чтобы не лишать верующих Причастия, на неделе (в среду и пятницу) можно причаститься преждеосвященными, то есть, освященными ранее, на полной литургии, Дарами.