3 апреля 2021 года в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г.Великие Луки епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил иноческий постриг Фесенко Веры Григорьевны с наречением имени Аполлинария в честь святой мученицы Апполинарии.

После пострига владыка Сергий обратился с напутственным словом к инокине Аполлинарии.

Инок — это калька от греческого слова, означающего «одинокий, уединенный». Во всех старых словарях слова «инок» и «монах» — синонимы. Так, например, в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона читаем: «Инок — то же, что монах», собственно «одинокий» (инокни) прямой перевод греческого monahos. В полном церковно-славянском словаре протоиерея Григория Дьяченко: «Инок-монах, чернец. Название имеет от того, что иначе должен вести жизнь свою от мирского поведения. Иночествовать — монашескую жизнь вести». Таким образом, инок — это человек, стоящий на первой ступени к тому, чтобы стать монахом. Иногда иноку дают уже новое имя. Инок дает обещание пожизненно оставаться в монастыре, служа Богу, братии и людям.