6 сентября 2022 года в посёлке Русаново Великолукского района состоялось знаменательное для Прихода событие -  епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил чин освящения закладного камня в основание будущего храма в честь иконы Божией Матери Всецарица.

Его Преосвященству сослужил настоятель Прихода иерей Антоний Татаринцев. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов). Владыка Сергий сердечно поздравил верующих с этим историческим событием и преподал Божие благословение на дальнейшие труды.

Напомним, что ещё в сентябре 2017 года в актовом зале кирпичного двухэтажного здания бывшего правления колхоза им. В. В. Куйбышева было обустроено молитвенное помещение, в котором верующие могли принимать участие в богослужениях. На данный момент вместе с инициативными прихожанами отец Антоний занимается возведением полноценного храма в честь иконы Божией Матери Всецарица. Батюшка надеется оказывать молитвенную поддержку онко-больным, которые прибегают за помощью именно к этому Образу Пресвятой Богородицы.

Чудотворная икона Божией Матери, называемая «Всецарица» (то есть «Все-госпожа», «Все-повелительница»), была написана в 17 веке и находится на Афоне, в одном из древних греческих монастырей – Ватопеде. Уже в то время монахи стали замечать, что молитва перед этим образом Божией Матери приносит облегчение и исцеление.

Первым чудом «Всецарицы» стало избавление одного человека от чародейства.

Пораженный свидетель этого исцеления, монах Ватопеда сделал первый список с «врачующей» иконы». Со временем этот образ Богородицы стал известен во всем мире.

К «Всецарице» шли люди разных вер, но все молились – умоляли об исцелении.
В России образ Божией Матери «Всецарица» известен как икона, которой молятся «от рака». Эта болезнь, кстати, совсем не новая, а была известна еще во времена Древнеегипетских папирусов 1600 г. до н.э., в которых говорится о том, какой это тяжкий недуг. Уже тогда от онкологии страдали как взрослые люди, так и дети.
\В 1991 году в московском Детском Онкологическом Центре на Каширском шоссе маленькая пациентка заметила, что от иконки «Всецарицы» (маленьком бумажном изображении) лучится свет. Она сказала об этом врачам и родителям.

Взрослые недоверчиво кивали головами, пока свечение не заметили другие дети в палате.

А вскоре и кто-то из взрослых. Неизлечимая болезнь девочки стал поддаваться лечению. Родители и врачи – все были потрясены.

Чуть позже по инициативе Общины милосердия в честь святого Иоанна Кронштадтского при московском Детском онкологическом центре был сделан первый список иконы «Всецарица». По благословению настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема образ был написан русским иконописцем, входившим в число братии Ватопеда.

Перед иконой стали служиться молебны для больных детей и их родителей.

Именно в Онкологическом центре многим страдающим была явлена чудесная помощь.