22 сентября 2024 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском Кафедральном соборе г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукского епархиального управления; протоиерей Владимир Ашмарин, настоятель храма пророка Божия Илии, Тихвинская епархия, Кировский район, Ленинградская область, д.Черное; протоиерей Дмитрий Соловьев, клирик храма свят. Николая Мирликийского при Епархиальном Управлении г. Великие Луки; иеромонах Пантелеимон (Микулич), клирик Свято-Вознесенского собора г. Великие Луки; иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери д. Успенское.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки под управлением регента Ольги Смольченковой.

Во время Богослужения совершена диаконская хиротония чтеца храма свят. Николая Мирликийского при Епархиальном Управлении г. Великие Луки Олега Иванова.

По окончании Литургии епископ Сергий обратился к присутствующим с Архипастырским словом и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

"Всегда, до скончания века, враг Божий будет воевать с Церковью Христовой, разными путями — гонениями: духовными, нравственными и физическими. О чем это говорит? Человеку, христианину, нужно быть твердым в исповедании своей веры и нести Богу свои плоды: веры, надежды и любви. Древо, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь (Евангелие от Матфея 7:19), уничтожают его и сажают другое, которое принесет плоды во времена свои. Плод духовный души человеческой должен созреть, чтобы к концу земной жизни плод духовный был готов, чтобы оказаться в Светлой обители Небесного Отца. Плод веры, надежды, любви, упования на Бога, плоды добрых дел, а самое главное - плоды любви к Богу и к своему ближнему".