14 января 2021 года, в день Обрезания Господня, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Невель, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную Литургию.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Невельского Церковного округа, настоятель собора  Святой Троицы г. Невель протоиерей Петр Нетреба, секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев), настоятель храма Святой Троицы г. Себеж иерей Василий Нетреба, клирик собора Святой Троицы г. Невель протоиерей Андрей Возьмилов. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Праздничные песнопения исполнил хор собора под управлением Марины Нетреба.

По окончании Божественной литургии владыка Сергий поздравил всех с праздником Обрезания Господня, подчеркнув, что по толкованию отцов Церкви, Бог-Сын принял обрезание, дабы показать людям пример неукоснительного исполнения Божественных установлений, а так же для того,чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики.

Напомним,  Евангельское предание гласит, что на восьмой день после Рождения Иисус Христос, по ветхозаветному закону, прошел обряд обрезания. Обряд был установлен для всех младенцев мужского пола в знак завета Бога с праотцом Авраамом и его потомками. В еврейском понимании кровь священна, так как «кровь есть душа», кровь, текущая из органа, дающего жизнь, означает посвящение Богу жизни, принятой как дар.

При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано имя Иисус (Спаситель), произнесенное архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Деве Марии.

В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он и являлся.

Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку.

Праздник Обрезания Господня продолжается один день и соединяется с празднованием памяти святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, отчего в народе он известен под именем Васильева дня.