19 марта 2022 года, в субботу вторую великого поста, поминовение усопших, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском соборе г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужил секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, а так же  клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки иеромонах Артемий (Слесарев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

По завершении Божественной литургии епископ Сергий с духовенством собора совершил панихиду по усопшим.

Напомним, что во время Великого поста, в 2,3,4 субботы, Православная церковь установила совершать особое поминовение всех преждепочивших православных христиан, независимо от их личной близости нам. Это дело любви, не разделяющей мир на своих и чужих. Основное внимание в эти дни – всем тем, кто соединен с нами высшим родством – родством во Христе, и в особенности тем, кого некому помянуть.