18 апреля 2021 года, в Неделю пятую Великого поста, преподобной Марии Египетской, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную Литургию в храме Святителя Николая г. Новосокольники.

Его Преосвященству сослужили: духовник Великолукской епархии игумен Ефросин (Боев), благочинный Великолукского церковного округа, настоятель храма святителя Николая г. Новосокольники протоиерей Иоанн Ильницкий, а так же клирик храма иерей Владимир Флавьянов. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Праздничные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского собора г. Великие Луки под управлением Ольги Смольченковой.

В пятую неделю Великого поста вспоминается преподобная Мария Египетская, которая, не будучи монахиней, сознательно выбрала для себя отшельническую жизнь, в которой провела практически полвека. После нескольких лет разгульной жизни она выбрала ее совершенно нежданно, следуя благословению Богородицы.

Из Жития святой мы знаем, что она обратилась к покаянию и Богу, испытав чувство страха и ужаса после того, как невидимая сила не впустила ее в Храм Гроба Господня.  Ведь даже будучи в Святом Граде – Иерусалиме – она искушала паломников на блуд вместо того, чтобы молиться перед святынями. И вот, когда она все это осознала, ее и охватил страх, а за ним проснулась совесть, пришли любовь к Богу и покаяние.

До покаяния преподобная Мария прожила примерно семнадцать лет во грехе. Ей потребовалось столько же лет, чтобы победить в себе свои страсти. Она до изнеможения боролась с ними, уйдя в пустыню и, в конце концов, победила.