28 июля 2021 года, в день памяти Равноапостольного Великого князя Владимира, во св. Крещении Василия (1015), епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в храме Равноапостольного князя Владимира д. Михайлов Погост.

Его Преосвященству сослужили: духовник Великолукской епархии игумен Ефросин (Боев), настоятель храма святого князя Владимира д. Михайлов Погост протоирей Сергий Бавыкин, настоятель храма Преображения Господня иерей Вадим Яковлев.

По окончании Божественной литургии, в честь Престольного праздника, епископ Сергий с духовенством и прихожанами совершили крестный ход вокруг храма.

По завершении шествия Владыка Сергий поздравил настоятеля храма и прихожан с Престольным праздником, пожелав молитвенной поддержки покровителя Прихода - святого Равноапостольного князя Владимира.  Епископ Сергий рассказал присутствующим о жизни святого князя, о его роли в становлении нашей страны на путь Православия.

Напомним так же, что этот день именуется Днём крещения Руси. По слову святителя Николая (Велимировича), "этот русский праздник можно назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным. Ибо святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута девятисотлетняя палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры. Он – духовный родоначальник народа русского".