15 мая 2021 года, в день перенесения мощей блгвв. князей Российских Бориса и Глеба, митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, епископа Великолукского и Невельского Сергия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Зосимы, схиархимандрита Илия (Ноздрина) совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня поселка Вятский Посад Орловского района.

Богослужение открыло второй день III международного фестиваля «Традиции Святой Руси».

Песнопения Божественной литургии исполняли три профессиональных хора - Кубанский казачий хор, Московский синодальный хор и мужской хор «Всехсвятский» прихода в честь Всех Святых города Минска.

В завершение богослужения митрополит Тихон передал храму Сретения Господня в дар ковчег с частицей мощей священноисповедника Георгия Коссова.

Богослужение посетили заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, временно исполняющий обязанности главы Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло, Председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев.

После на площадке центра "Вятский Посад" состоялось официальное открытие второго дня фестиваля.

Гостей и участников фестиваля поприветствовал председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский. "Для нас, орловцев, большая честь принимать у себя фестиваль такого уровня. Отрадно отметить, что количество участников ежегодно увеличивается. В этом году мы принимаем гостей из Воронежа и Саратова, Владимира и Тулы, Москвы, Краснодара, Ростова и Севастополя, а также Сербии и Белоруссии", — отметил он.

Высокопреосвященнейший Митрополит Орловский и Болховский Тихон в своем слове выразил радость об учреждении праздника Собора святых, в земле Орловской просиявших.

В торжественной церемонии открытия также выступили почётные гости - федеральный инспектор по Орловской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Королев, заместитель Министра Просвещения РФ Денис Грибов, советник Председателя фракции ЛДПР в Государственной думе РФ Александр Краснощеков, помощник главы Республики Северная Осетия — Алания Маирбек Кусаев, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Великолукский и Невельский Сергий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

Большой праздничный концерт открыл Кубанский казачий хор.

Весь день на территории «Вятского Посада» работала выставка-ярмарка мастеров народных ремёсел. С колоритом районов Орловской области гостей и участников Фестиваля знакомили Ливенское подворье, подворье Орловского района, Залегощенское подворье, Кромское подворье, Лавровое подворье (выставка музея гармошек). Здесь же развернулась выставка ретро-техники, современного вооружения и оружия времён Великой Отечественной войны.

После вечернего Богослужения в храме Сретения Господня состоялась вторая часть праздничного концерта, на которой выступила певица Вика Цыганова, Государственный академический Воронежский русский народный хор им. К.И. Массалитинова, ансамбль «Ихтис» (Сербия) и другие творческие коллективы.

Среди гостей фестиваля присутствовали заместители Председателя регионального парламента Михаил Вдовин, Геннадий Сафонов и Лариса Удалова, депутат Орловского областного Совета Владимир Масалов, Председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев, его заместитель Александр Рем.
Большой праздничный концерт открыл Кубанский казачий хор.

Весь день на территории «Вятского Посада» работает выставка-ярмарка мастеров народных ремёсел, на которой представлен большой ассортимент авторских изделий и традиционных национальных угощений. С уникальным колоритом районов Орловской области гостей и участников Фестиваля знакомят Ливенское подворье, подворье Орловского района, Залегощенское подворье, Кромское подворье, Лаврово (выставка музея гармошек). Интересна выставка ретро-техники, современного вооружения и оружия времён Великой Отечественной войны. Гости с удовольствием принимают участие в мастер-классах от мастеров народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства.
После вечернего Богослужения в храме Сретения Господня состоится вторая часть праздничного концерта, на которой выступит певица Вика Цыганова, Государственный академический Воронежский русский народный хор им. К.И. Массалитинова, ансамбль «Ихтис» Сербия и другие творческие коллективы. Завершится второй день III Международного фестиваля православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси», посвященного празднику собора Орловских святых праздничным салютом.

Фото: Евгений Борисов; пресс-служба центра «Вятский Посад»