8 мая 2022 года, в Неделю третью по Пасхе, Святых Жен-Мироносиц, в храме Рождества Христова г. Новоржев епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Новоржевского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Новоржев протоиерей Стефан Вахрушев, настоятель храма иконы Божией Матери "Призри на смирение" в деревне Махново архимандрит Макарий (Швайко). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского Епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

По окончании Божественной литургии епископ Сергий соборно с духовенством совершил крестный ход, а так же литию на могиле протоиерея Петра Гавриловича Холмского - бывшего настоятеля храма Рождества Христова, расстрелянного в Новоржеве в 1939 году.

В завершении богослужения Преосвященнейший Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом: Владыка поздравил прихожанок с Православным женским днём, отметив особенное и важное место женщин в Церкви Христовой, и пожелал "всем прихожанкам храма также ревностно и верно служить нашему Господу, как это делали святые мироносицы. Быть заботливыми и внимательными жёнами, матерями, хозяйками. Всегда бодрствовать и прибывать в добром духовном и телесном здравии".

Напомним, что третье воскресенье после Пасхи посвящено не апостолам или известным святым, прославленным великими деяниями и подвигами, а самым обычным женщинам, чьи истории и служение укладываются всего в несколько Евангельских строк. Эти женщины неотступно следовали за любимым Учителем и выполняли обычную рутинную женскую работу, знакомую любой современной хозяйке: стирали, прибирали, готовили еду и покупали все необходимое. Среди них была Мария Магдалина, из которой вышли семь бесов, и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим (Лк. 8, 2–3). Иоанна, жена домоправителя при дворе Ирода, служила любимому Учителю своим богатым имением, это она сохранила голову казненного по наущению Иродиады Иоанна Предтечи, схоронив ее на Елеонской горе. Мария Клеопова, родственница Христа, предположительно жена Клеопы, брата Иосифа Обручника. Сусанна, про которую известно только то, что она служила Христу имением своим, то есть была богатой женщиной, помогавшей апостолам деньгами. И Мария Магдалина, за свои труды прославленная как равноапостольная. Как известно из Евангелия, за ее пламенную веру ей первой явился Воскресший Господь.