30 января 2022 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в храме Святой Троицы г. Себеж совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято - Троицкого собора г.Невель протоиерей Пётр Нетреба, настоятель храма Святой Троицы г. Себеж иерей Василий Нетреба и клирик храма иерей Николай Михайлов. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

По окончании Божественной литургии епископ Сергий обратился с архипастырским словом к присутствующим, рассказав о Евангельском чтении, звучавшем на службе:

"Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни, и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое? Ему сказали, что Иисус Назорей идет. Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня. Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня. Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его: чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть. Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу"(Лк., 93 зач., XVIII, 35-43).

В своей проповеди Владыка Сергий призвал прихожан молиться о духовном прозрении, ведь "в настоящее время очень много жестокости, безобразий, озлобленности между людьми. Общество слепо духовно, как слепец из евангельского чтения. Будем молиться, чтоб Господь помог нам прозреть, исправиться и достичь спасения души".