Вечером 17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил вечерню с чином прощения в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукского епархиального управления; иерей Димитрий Ласкин, иерей Роман Донец, иерей Сергий Микулич, иерей Андрей Гаврилов, клирики Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки; а также иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери д. Успенское.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского собора под управлением Ольги Смольченковой.

Первая часть службы совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни епископ Сергий произнес проповедь. Далее, Владыка Сергий прочитал молитвы на начало Великого поста, а затем испросил прощения у клира и верующе го народа.

По традиции участники богослужения попросили друг у друга прощения.