2 сентября 2024 года, в Седмицу 11-ю по Пятидесятнице, Попразднство Успения Пресвятой Богородицы, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском Кафедральном соборе города Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Владимир Полторак, клирик подворья Соловецкого монастыря г. Москва; протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукского епархиального управления; протоиерей Иоанн Ильницкий, благочинный Великолукского церковного округа; протоиерей Александр Яковлев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Великие Луки; протоиерей Дмитрий Соловьев, клирик храма свят. Николая Мирликийского при Епархиальном Управлении г. Великие Луки; иеромонах Иов (Вологжанин), настоятель Подворья Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря при храме Воскресения Христова д. Клин; иерей Сергей Медведев, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского п. Сосновый Бор; иерей Антоний Татаринцев, настоятель храма иконы Божией Матери Всецарица в д. Русаново; иерей Павел Котков, настоятель храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского, святых Новомучеников и Исповедников Российских г. Великие Луки; иерей Андрей Гаврилов, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор Свято-Вознесенского собора под управлением регента Натальи Матвеевой.

По окончании Божественной литургии епископ Сергий совершил чин отпевания архимандрита Сергия (Стурова).

Отпевание завершилось крестным ходом с гробом почившего архимандрита вокруг Спасо-Вознесенского кафедрального собора, после которого почившего транспортировали в Псково-Печерский монастырь для захоронения.