21 августа 2022 года, Попразднство Преображения Господня, в день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1566); епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Благодарственный молебен о окончании медосбора на пасеке Святогорского монастыря (Глухово).

Уже традиционно в день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких на пасеке монастыря, дабы в принесении без кровной жертвы хваления приобщиться по завещанию Спасителя и Бога нашего Божеского естества (2 Петр. 1, 4) и быть наследниками Небесных Благ владыка Сергий, с братией монастыря и игуменом, совершает Благодарственный молебен о окончании медосбора.

Монастырская пасека Глухово на месте бывшей одноимённой деревни в тридцати километрах от монастыря благодаря вкусовым качествам производимого мёда известна далеко за пределами Пушкиногорского района.

Пасека начинает свою историю с 2006 года, когда братия монастыря приметила заброшенную деревню Глухово в красивой местности на берегу реки Великой и с благословения священноначалия сначала организовали там выездную пасеку, а потом благодаря своим трудам и помощи благодетелей поселились там основательно, создав условия для жительства и труда сообразно монастырскому укладу. В 2016 году построили часовню в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, покровителей пчеловодства, в которой с 2020 года с благословения правящего архиерея епископа Сергия (Булатникова) совершается Божественная литургия.

На пасеке используют технологии современного пчеловодства, начиная с разработанных финнами корпусами для ульев «Bee-Box» и заканчивая расфасовкой мёда на электронном оборудовании.

Как было выше замечено, мёд с монастырской пасеки отличается богатыми вкусовыми и полезными качествами благодаря растительности в этой местности, с которой пчёлы собирают нектар весь летний период, как цветочно-луговой, так и с медоносных кустарников и деревьев, цветущих в разное время лета.

Также на пасеке организовано производство церковных свечей для монастырских нужд.

svyatogorskiy-monastery.ru