18 октября 2023 года, в день памяти святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в московском кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Новгородский и Старорусский Лев; епископ Псковский и Порховский Арсений; сонм архиереев Русской Православной Церкви и духовенство Московской митрополии.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа Псковского и Порховского Арсения, в связи с назначением главой Псковской митрополии, в сан митрополита.

Богослужебные песнопения исполнили два хора, сформированные из делегатов III Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви, а также лауреатов и участников Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов».

pravpskov.ru