header image

3 февраля 2026 года, в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки участники Свято-Тихоновских чтений торжественно встретят чудотворную икону Божией Матери "Феодоровская", принесение которой в Псковскую митрополию состоится по благословению председателя Комиссии по принесению святынь Московского Патриархата, митрополита Псковского и Порховского Матфея.

После встречи иконы в 9:00 состоится Архиерейское богослужение: Божественная литургия и молебен перед святыней. Затем епископ Великолукский и Невельский Варнава обратится к участникам Свято-Тихоновских чтений с напутствующим словом. 

Насыщенная программа православных Свято-Тихоновских педагогических чтений предусматривает семинары, экскурсии, пленарное заседание, тематические уроки. Впервые она начинается в Великих Луках, а заканчивается на родине Патриарха Тихона. 

Завершит программу чтений поездка в д. Клин Куньинского района, на родину Патриарха Тихона 8 февраля, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Здесь в 9:00 в Храме Воскресения Христова отслужат Божественную Литургию.
После богослужения запланирована экскурсия в музей на территории подворья. 

Напомним, Свято-Тихоновские педагогические чтения являются совместным образовательным проектом Великолукской Епархии, Администрации города Великие Луки и Управления образования Администрации города Великие Луки и нацелены на совершенствование форм и методов работы по приобщению подрастающего поколения к традиционным духовно-нравственным ценностям и культурному наследию страны.
Православные Свято-Тихоновские педагогические чтения проводятся в Великих Луках в 18 раз. 

На фото: Свято-Тихоновские чтения 2025 года.