21 августа 2021 года настоятель Покровского храма погоста Медведово, духовник Великолукской епархии игумен Евфросин (Боев) совершил панихиду у могилы старицы Екатерины (Захаровой). На молитву так же собрались верующие, которые помнят и почитают старицу Екатерину.

Более четырех десятилетий живет ее светлый образ в народной памяти. Ни безбожные годы, ни время перестройки не смогли стереть его в людской памяти. Собравшиеся благодарили старицу Екатерину за Божию помощь по ее святым молитвам.
Ежегодные поездки на Максимовское кладбище, где похоронена старица Екатерина, стали хорошей традицией у настоятеля Покровского храма погоста Медведово игумена Евфросина (Боева), прихожан его храма и прихожан из Великих Лук. Отрадно, что и в этом году собралось много желающих помолиться на могилке старицы, которая завещала: «Приходите ко мне на могилку. Читайте Псалом 50-й. Рассказывайте обо всем, что вас волнует, тревожит ваше сердце. Я буду вас видеть, слышать и помогать вам».
Епископ Великолукский и Невельский Сергий благословил записывать все воспоминания о Божией помощи страждущим по молитвам старицы Екатерины – для возможного будущего прославления и канонизации матушки. Ее мудрые слова и советы сберегли многие великолукские жители, которые не раз обращались к матушке и сегодня они делятся своими воспоминаниями.
Со слов прихожанки: "С любовью мы называем незабвенную матушку нашей родной, великолукской подвижницей благочестия. Светлый образ девицы-старицы Екатерины, избранницы Божией, славной молитвенницы, доброй помощницы и заступницы пред Господом, пятое десятилетие живет в сердцах наших земляков. Хотя о матушке Екатерине до недавнего времени не было написано ни строчки, память о ней передавалась в Великолукском крае и за его пределами из уст в уста. Благодарные люди слагали в своих сердцах ее мудрые советы и вразумляющие наставления, передавали их детям, внукам и правнукам.
Матушке Екатерине дважды являлась Сама Пресвятая Богородица и оставила след Своей стопы на камушке, находившемся у домика старицы в деревне Пучково Великолукского района. Такой великой милости – видеть Матерь Божию – сподобились немногие русские святые. Необычный камушек, на котором отпечатался следок стопы Богородицы, был почитаем народом Божиим.
Великолучане сердечно благодарят Преосвященнейшего Владыку Сергия, который участливо отнесся к просьбам великолучан и привез святой камушек на родную землю из Спасо-Елеазаровского монастыря".

Напомним, 47 лет назад, в 1974 году, преставилась ко Господу в день отдания праздника Рождества Христова великолукская подвижница благочестия девица-старица Екатерина (Захарова). Похоронена матушка в Великих Луках на Максимовском кладбище Вознесенского монастыря, на котором с давних пор хоронили монахинь. Не зарастает и сегодня тропинка к могиле старицы. Ежедневно сюда приходят многие люди со своими скорбями и бедами, болезнями и несчастьями, прося у матушки молитвенной помощи. Несомненно, по вере и любви к Господу старица Екатерина помогает просящим людям.
Да упокоит милостивый Господь Свою избранницу, девицу-старицу Екатерину, в Царствии Небесном.