Детский хор "Ступени" воскресной школы при Покровском храме г. Опочка под управлением Юлии Моргуновой стал участником конкурса - фестиваля духовной музыки "Невские встречи", который состоялся 28-29 мая 2021 года в Санкт-Петербурге.

Конкурс был организован в честь празднования дня города, а так же в рамках мероприятий, посвященных 800-летию святого князя Александра Невского.

Жюри возглавила известный деятель искусств из Москвы, профессор кафедры дирижирования Ольга Львовна Косибород. В конкурсе принимали участие хоры из Москвы, Подмосковья, Санкт - Петербурга и Опочки. Конкурсное выступление состоялось в Феодоровском соборе 28 мая.

Рассказывает художественный руководитель хора Юлия Моргунова: "Хор "Ступени" немного опоздал из-за дорожной ситуации, но жюри терпеливо дождалось ребят, им дали время на подготовку и выслушали конкурсную программу. В неё вошли: "Молитва о Руси" Чайковского, "Заход солнца" Грига и норвежская народная песня "Волшебный смычок". Красота собора, невероятная акустика и огромный душевный подъем вдохновили ребят и спели они лучше, чем могли! Аккомпанировала хору Анна Шашенкова, опочанка, выпускница воскресной школы при Покровском храме, аспирант университета им. Герцена, с которой хор встретился прямо на конкурсе и, по сути дела, впервые спел под аккомпанемент. Председатель жюри прокомментировала пение "Ступеней" такими словами: "Вы отлично поете, звук сильный, чистый и легкий, дети хорошо держат строй, не верится, что это детский любительский хор из глубинки!" Ольга Львовна высоко оценила работу руководителя хора, учителя воскресной школы при Покровском храме Моргуновой Юлии Борисовны. Она отметила высокое качество дирижирования, умение настроить и вдохновить детей. Члены жюри до слез умилились одухотворенности их лиц при исполнении сложного репертуара и были очень удивлены столь юным возрастом участников хора, ведь хор на треть состоит из малышей 7-10 лет. Средний возраст участников - 12 лет. Хор получил приглашение сразу на несколько конкурсов в Санкт-Петербург и  Москву.

Вечером делегация из 46 человек (дети и родители) отправилась в Маза-парк, где дети от души наигрались на аттракционах. Ночевали в хостеле на улице Пестеля, в историческом здании, где жил баснописец Крылов и писатель Мамин-Сибиряк.

Утром детей ждало новое выступление: участие в концерте духовной музыки в Александро-Невской лавре. Репетиция прошла во дворе-колодце хостела с невероятной акустикой. На выступление приехали заранее и успели провести небольшую экскурсию по лавре и принять участие в литургии. В концерте принимали участие 6 хоров, во время концерта шло награждение участников. "Ступени" были удостоены высшей награды: Лауреаты 1 степени! Члены жюри и организаторы сердечно поздравили детей, поблагодарили их за труд, за прекрасное пение. В подарок от члена жюри композитора Евгения Казановского хор получил сборник его хоров а капелла.

После своего выступления хористы пошли в зрительный зал и с восторгом слушали, как поют взрослые профессиональные хоры. В конкурсе принимали участие только 2 детских хора, остальные - взрослые профессионалы или любители. Особый восторг у юных зрителей вызвал солист баритон Василий Истомин. Дети даже потребовали совместную с ним фотографию! Последним в концерте выступал хор из города Королёв и восторгу слушателей не было предела. На бис были исполнены 2 произведения.

По окончании концерта при общении за кулисами хористы из Королёва обнимали хористов из Опочки и говорили, что они самые лучшие. Невозможно передать все эмоции от этого живого общения. Жюри присоединилось к хорам, и за кулисами произошло некое собрание, на котором было решено - конкурс будет расширяться и, конечно же, продолжится на следующий год.

Невероятное ощущение благодати от пения в соборах, от звучащей в этих намоленных стенах духовной музыки, от искренних эмоций всех участников навсегда останутся для детей радостными воспоминаниями. Это их драгоценный опыт приобщения к церкви, ступенька на великой лестнице, путь к духовному пониманию Бога через прекрасную музыку".