Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих продолжает работу по открытию курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих.

19-21 августа 2020 года выездная экспертная группа посетила Успенский Святогорский мужской монастырь Великолукской епархии и провела рабочую встречу с наместником обители игуменом Василием (Бурковым), руководителем открывающихся при обители курсов иеромонахом Саввой (Овчинниковым), преподавателями — протоиереем Стефаном Вахрушевым, иеромонахом Трифоном (Чепрасовым), иеродиаконом Иоанном (Карпенко) и группой будущих слушателей.

В ходе беседы состоялось обсуждение особенностей рабочих программ и изложения материала монашествующим.

Комиссии были представлены документы курсов, учебный и календарный графики занятий, библиотечный фонд. Комиссия осмотрела библиотеку и необходимую материально-техническую базу для возможности начала проведения занятий.

Члены комиссии посетили также скит преподобных Макария Великого и Ионы Псково-Печерского в местечке Столбушино Псковской области и провели беседу с насельниками — слушателями открывающихся курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих.

Планируется, что обучаться на трехгодичных курсах в Успенском Святогорском мужском монастыре будут 18 человек — насельников данной обители. Занятия начнутся с сентября.

По окончании проверки гости были приглашены на экскурсию в Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское».

Синодальный отдел по монастырям и монашествуПатриархия.ru