22 марта 2024 года, в Идрицкой библиотеке-филиале прошёл час духовного общения «Семья в православии».

К этому дню были оформлены книжные выставки «Книжный мир православия» и «Венец всех ценностей – семья». На мероприятие пришли настоятель храма Святителя Николая д. Зародище протоиерей Владимир Пурин с матушкой Ольгой, а также настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери иерей Виталий Николаев с матушкой Ириной.

Христианская семья, отец, мать, дети — это образ Святой Троицы на земле. Священники рассказали о православной семье, какой она должна быть, каковы православные традиции в семье. Они зачитали цитаты из православных книг о семье.

В этот день 22 марта отмечался также православный праздник — почтение памяти 40 Севастийских мучеников. В народе 22 марта считается второй встречей весны, когда из тёплых стран возвращаются 40 видов птиц.  В их честь наши хозяйки испекли угощение — булочки в виде птиц.