4 декабря 2020 года, в день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки протоиерей Сергий Матвеев, а так же благочинный Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря иеромонах Трифон (Чепрасов).

Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов). Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки под управлением регента Наталии Матвеевой.

Во время Богослужения состоялась хиротония насельника Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря монаха Самуила (Жигунова) во диакона.

По окончании Божественной литургии было совершено славление празднику Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии: "Величаем Тя, Пресвятая Дево,  Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое".

Далее епископ Сергий обратился к прихожанам с Архипастырским словом, где напомнил, что 4 декабря Православная Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы — праздник, который пришел к нам из Церковного Предания. В это день христиане вспоминают, как святые Иаоким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет — обещание посвятить долгожданную дочь Богу.

В православном сознании спасительный и искупительный подвиг Господа Иисуса Христа не отделим от Пресвятой Богородицы. По мысли свт. Иоанна Златоустого, «среди людей не может найтись никого, подобного Богородице Марии. Она – Матерь спасения, ибо родила Спасителя». Без Нее нет Богочеловека, нет Спасителя, нет Церкви, нет спасения. И на вопрос, почему мы должны прибегать к предстательству Божией Матери, когда можно молиться непосредственно Самому Богу, мы можем ответить молитвой, выражающей верование всей Православной Церкви: «Яко не имамы дерзновения за премногия грехи наша, Ты, иже от Тебе рождшагося моли, Богородице Дево: много бо может моление Матернее ко благосердию Владыки».

В завершении Владыка Сергий поздравил присутствующих с Праздником, а причастников - с принятием Святых Животворящих Таинств.