11 октября 2024 года у воинского мемориала в д. Турки-Перевоз состоялось перезахоронение останков 43 бойцов Красной армии.
37 из них обнаружил в окрестностях деревни Зубарево поисковый батальон воинской части Ленинградского военного округа, который работал там с середины сентября по октябрь. Останки шести были найдены поисковым отрядом «Патриот 60».

Церемонию открыла первый заместитель главы Невельского муниципального округа Виктория Храбрая. Виктория Анатольевна говорила о необходимости сохранения памяти о том, что пришлось вынести нашему народу в годы войны, помнить о героизме солдат, которые ценой жизни отстояли мир и свободу для будущих поколений. Она выразила большую благодарность бойцам поискового батальона, которые не первый год на невельской земле занимаются поиском погибших воинов; благодарность нашим поисковикам, которые проводят огромную архивную работу и отыскивают и поднимают останки погибших.

О важности поисковой работы и значимости ее в нашей жизни говорил начальник территориального отдела «Плисская волость» Аркадий Максимов.

Благочинным монастырей Великолукской епархии иеромонахом Нилом (Лосевым) отслужена заупокойная лития по погибшим воинам, прозвучал оружейный салют.

Главная задача поисковиков - дать солдатам, выполнившим долг до конца, покинуть поле боя. Сегодня останки еще 43 бойцов Красной армии обрели покой.

Источник: НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК