23 марта 2023 года, в ГБПОУ ПО «Опочецкий индустриально-педагогический колледж» состоялась беседа, посвящённая Дню православной книги.

На встрече присутствовали настоятель храм Покрова Божией Матери в городе Опочка протоиерей Иоанн Нетреба, отец диакон Геннадий, детский хор «Ступени» и его руководитель Моргунова Ю.Б.

Учитель Закона Божьего Елена Ивановна Макеенок рассказала студентам 1 курса об истории книгопечатания в России, которая началась от первопечатника диакона Ивана Федорова, об исторической роли Православной Церкви и ее деятелей в области книгопечатания в духовном и научном развитии нашего государства. Не всегда православная книга была доступна как сейчас. Были времена, когда духовные книги были под запретом и приобрести их было не так просто. Вот об этом времени и о том, как православные переписывали от руки духовные тексты, передавая их из рук в руки, и рассказал отец Иоанн. Он показал одну из таких тетрадей, в которую их сестра переписывала душеполезные тексты. Все студенты имели возможность посмотреть ее содержание, написанное ровным красивым почерком.
С особым воодушевлением слушатели восприняли духовные стихи, которые батюшка с любовью прочитал наизусть для всех.
Вот так слово Божие живет и побеждает.
В конце встречи все получили сладкий гостинец, а библиотеку колледжа пополнили новые книги, подаренные Храмом Покрова Божией Матери. Елена Ивановна провела обзор этих книг для студентов и преподавателей. Детский хоровой коллектив воскресной школы «Ступени» исполнил несколько православных молитв и песнопений рассказав историю этих песнопений. Встреча закончилась исполнением замечательного песнопения «У Казанской Божией Матери», которое хор "Ступени" теперь взял в свой репертуар.